back to top
реклама

Ты для кого батон крошишь: из-за кормления птиц многие по незнанию нарываются на крупный штраф

С июня этого года в Таллинне изменились «Правила благоустройства», и теперь в городе запрещено кормить вольно живущих птиц и животных. Тем не менее, повсеместно в парках и на улицах столицы можно увидеть нарушителей. Преимущественно это люди пожилого возраста, и некоторые даже приходят с целыми пакетами «еды», чтобы покормить «бедных птичек». Специалисты же заверяют, что птички – далеко не бедные, и именно птички годами терроризируют жителей столицы, причиняя им моральный и материальный ущерб. Как и за что в этой непростой ситуации можно получить штраф, выясняла «МК-Эстония».

Сразу оговоримся, наибольший вред жителям столицы причиняют обычно живущие в городе чайки и голуби. Поэтому речь пойдет преимущественно о них.

Люди повсеместно жалуются, что птицы досаждают им по ночам своими криками, пачкают фасады домов и машины, и потом людям приходится платить за мойку. А следы «бомб» некоторых чаек сразу вообще не отмыть, нужно применять специальные средства. Кроме того, объедки привлекают крыс, и людям приходится вызывать ратологов и покупать специальную отраву, чтобы избежать порчи своего имущества в подвалах и на первых этажах многоквартирных домов.

Серьезный материальный ущерб

«Жалобы на кормление чаек и голубей в спальных районах Таллинна для Муниципальной полиции уже давно стали обыденными, – говорит главный инспектор МуПо Павел Бойцов. – Как правило, к нам обращаются люди, которым надоели галдящие среди ночи или ранним утром чайки. Также нередко недовольство горожан вызывает птичий помет, обильно покрывающий кузов автомобиля или окна квартир. Да и пищевые отходы, выбрасываемые с балконов или из окон на газон и тротуар, не добавляют нашему городу ни чистоты, ни эстетики».

Он добавляет, что жителей столицы, которых это действительно беспокоит, не так уж мало.

«В нашей практике бывали случаи, когда только лишь из-за одного человека, фанатично кормящего птиц, мог «стоять на ушах» целый многоквартирный дом, – отмечает главный инспектор. – И действительно, мы, приезжая на место, неоднократно своими глазами видели эти «тучи» из голубей, кружащих над домами и автомобильными парковками».

Таким образом, даже один упорно кормящий птиц человек может нанести существенный вред другим жителям дома и автовладельцам, которые паркуются неподалеку.

Понятное дело, автомойки и фирмы, специализирующиеся на уборке фасадов зданий, от этого только выигрывают, но соседи такого «кормильца» несут серьезный материальный ущерб. Потому что мойка фасада дома, например, оплачивается обычно из ремонтного фонда – то есть из общего кошелька членов КТ.

«На сегодняшний день в правилах благоустройства Таллинна четко прописано, что в общественном месте запрещено кормление городских птиц, – подчеркивает Павел Бойцов. – Я убежден, что с помощью этого пункта нам с коллегами будет проще объяснять сердобольным горожанам, что своими, на первый взгляд, безобидными действиями (кормление «бедных голодающих птичек» в спальных районах) они могут доставлять реальные неудобства окружающим их людям. Необходимо иметь в виду, что при самом нехорошем раскладе дело может кончиться и предписанием со стороны МуПо. Но все это, конечно же, будет зависеть от конкретной ситуации».

В некоторых случаях МуПо может применить статьи Закона об охране общественного порядка, согласно которым, запрещается вести себя в общественных местах беспокоящим ‎других лиц образом, в том числе – размещать отходы в местах, ‎не предназначенных для этого. Штраф в этом случае может достигать 400 евро.

Человеческая трагедия

Инспектор отмечает, что иногда такое активное проявление заботы о птицах связано со своего рода человеческой трагедией. А именно – с одиночеством.

«Хорошо помню слова одной уже очень немолодой женщины, которая могла передвигаться только с помощью опорной рамы, она не выходила из своей квартиры многие месяцы, – говорит Павел Бойцов. – Она сказала мне примерно следующее: «Я прекрасно понимаю, что доставляю большие неудобства своим соседям, ведь дважды в день я кормлю из своего окна около 30 голубей. Но я хочу, чтобы и соседи меня поняли. У меня не осталось родственников. У меня умерли все подруги. Кроме социального работника, ко мне никто не приходит. Я, по сути, совершенно одна. И теперь, вдобавок, я еще и не могу выйти из дома. Эти голуби – все, что у меня осталось». К счастью, надо отдать должное этой женщине, в этом конкретном случае для решения проблемы достаточно было лишь нескольких спокойных и добрых бесед».

И, действительно, птиц нередко кормят одинокие и обиженные на жизнь люди, которым не с кем поделиться своими проблемами. Поэтому, если у вас в доме завелся такой «кормилец», председатель, кто-то из правления или неравнодушные соседи могут мягко и по-доброму попробовать с ним поговорить, расспросить, как у него дела, и завязать беседу.

Организованно и красиво – можно

В этом свете возникает ряд вопросов: а как же быть зимой? Многие мастерят и вешают за окном или в парках кормушки, кладут туда корм. А также покупают специальные шарики с кормом для птичек и развешивают их по деревьям.

Однако руководитель отдела охраны природы Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Арво Кяэрд заверяет, что так кормить птиц все же можно. То есть, если вы не кидаете объедки и остатки еды на тротуар, в парках, по обочинам и т. д., а все происходит красиво и организованно, и ничего на земле при этом не валяется, то вас наказывать за это не будут. 

«Птиц и животных часто кормят в публичном пространстве неприемлемым образом, – объясняет Кяэрд. – Горожане рассыпают по обочинам, зеленым насаждениям, в парках и на других территориях булку, хлеб, крупу и иные остатки продуктов, что привлекает в больших количествах голубей и других птиц, однако эта еда является также существенной подкормкой и для бродячих крыс».

Разбросанные пищевые отходы опасны для здоровья и нарушают общественный порядок. Горуправа Таллинна также установила в некоторых зеленых зонах кормушки (например, Пикакари, Штромка), в которые любой друг пернатых может положить корм. И новые правила совершенно не запрещают кормить птиц в садах.

Алексей Туровский: как отпугнуть птиц

Специалисты отмечают, что основных причин тому, что чайки и стаи голубей облюбовали чердаки и крыши некоторых домов Таллинна, всего две: доступная кормовая база (подкармливание птиц людьми; периодически переполненные мусорные контейнеры) и достаточно спокойное, удобное и безопасное существование птиц, к примеру, на чердаке или крыше дома.

И если вам надоели незваные крылатые соседи, то первым делом необходимо перекрыть птицам доступ к еде. Важно понимать, что птица – существо неглупое и в состоянии прокормить себя сама. Желательно делать это сообща с соседними домами и совместить с регулярными появлениями на крыше, если птицы ее облюбовали. Например, можно попросить дворника периодически ходить по крыше – естественно, если это безопасно. Тем самым вы создадите птицам некий дискомфорт, и шансы на то, что они решат безвозвратно улететь, резко повысятся.

По словам Алексея Туровского, для отпугивания птиц можно использовать силуэты совы и сокола. При этом обязательно надо сделать крупные глаза, можно из фольги. Размах крыльев у этих самодельных хищников должен быть не менее 60 см. Увидев такой силуэт, болтающийся на растяжках, ни одна птица не рискнет приземлиться к вам на крышу.

В случае с голубями надо регулярно контролировать чердаки и технические помещения зданий. Ни в коем случае не блокируйте доступ на чердак, если нет уверенности, что там не осталось птиц.

Очень важно знать, что с того момента, как птица построит гнездо и начнет высиживать яйца, что-либо предпринимать (например, разрушать гнезда или бить кладку) уже нельзя. Также и в любое другое время применять насилие по отношению к городским птицам или их птенцам является недопустимым.

Если вас беспокоит чье-либо фанатичное кормление птиц, когда, к примеру, ваш сосед регулярно выкидывает остатки пищи из своего окна и не идет с вами или с правлением вашего КТ на компромисс, не лишним будет обратиться за консультацией или помощью в МуПо.


 Статья целиком опубликована только в печатной версии газеты.

Подписку на газету можно оформить здесь.


Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры