back to top
реклама

Школьные медсестры проконсультируют школьников по вопросам зависимостей

Школьные медсестры из Tallinna Koolitervishoid открывают новую услугу консультирования, предназначенную для тех учащихся, кто желает избавиться от алкогольной или никотиновой зависимости.

Данная услуга означает индивидуальные консультации и практические рекомендации, помогающие молодым людям сделать здоровый выбор и преодолевать трудности, связанные с зависимостью.

Об этом сообщила BNS пресс-служба целевого учреждения SA Tallinna Koolitervishoid, отметив, что исследование поведения школьников в отношении здоровья показало, что алкоголь уже попробовали 40% 11-летних школьников, 75% — 13-летних и 93% 15-летних учащихся. 

Кроме того, растет употребление табачных изделий – 7% учащихся (в возрасте 11–18 лет) ежедневно употребляют табачные изделия или никотинсодержащие товары.

«Употребление алкоголя и никотина часто начинается в юном возрасте и это, как правило, влияет на физическое и ментальное здоровье учащихся гораздо больше, чем они это осознают», — пояснила медсестра по душевному здоровью Tallinna Koolitervishoid Рагне Ляхеб, отмечая актуальность новой услуги консультирования. 

«Школьные медсестры часто становятся первыми, к кому молодые люди обращаются со своими проблемами. Многие из них признаются, что хотели бы отказаться от вейпинга или употребления алкоголя, но не могут, потому что привычка уже слишком сильная», — сказала Ляхеб.

В рамках данной услуги молодым людям предоставляется поддержка и необходимая информация, которые помогают оценить влияние алкоголя и никотина на их здоровье, а также помогающие найти здоровые альтернативы для снижения стресса и улучшения общего благополучия. 

«Сначала мы оцениваем уровень риска употребления учащимся алкоголя и/или никотиновой продукции, а после решаем, как действовать дальше. Если выясняется, что школьник уже употребляет алкоголь или никотиносодержащую продукцию, то важно пройти краткое консультирование на эту тематику», — описала процесс Ляхеб. В ходе краткой консультации при необходимости с учеником также обсуждаются вопросы образа жизни и привычек – такие как питание, физические упражнения и ментальное здоровье.

Данную услугу оказывают школьные медсестры, прошедшие соответствующее обучение и получившие основательную подготовку по выявлению расстройств, связанных с употреблением алкоголя и никотина, а также по методикам решения этих проблем. Услуга финансируется Кассой здоровья, и для ее применения требуется согласие родителей.

Целевое учреждение Tallinna Koolitervishoid – это крупнейшая организация школьных медсестер в Эстонии, в которую входят около 100 медицинских работников, которые заботятся о 57 000 учащихся в 90 школах. В сотрудничестве с родителями, школьным персоналом и другими специалистами школьные медсестры помогают укреплять здоровье учащихся и поддерживать их благополучие. 

Юлия Дэуш
Юлия Дэуш
Редактор

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры