Лидеры стран ЕС в четверг вечером в Брюсселе достигли соглашения об изменении бюджетных правил, что, по словам премьер-министра Кристена Михала, предоставляет странам больше свободы для инвестиции в обороноспособность.
Лидеры стран блока также выразили поддержку кредиту на оборону, сообщает BNS.
«Эстония поставила целью поднять оборонные затраты до пяти процентов ВВП. Вчерашние решения быстрее приведут нас к цели, — сказал Михал. — Действуя вместе, мы можем рассчитывать на сумму до 800 млрд евро для повышения обороноспособности ЕС и помощи Украине».
По словам премьер-министра, важно, что на экстренном заседании Европейского совета страны признали, что угроза из-за восточной границы реальна и все должны больше инвестировать в оборону.
«Прежде всего важно инвестировать в критические способности — такие как ПВО, закупка боеприпасов и огневая мощь дальнего действия», — сказал он.
В четверг лидеры ЕС встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Мы заверили, что всесторонне поддерживаем Украину в войне с Россией и вместе готовы помогать больше прежнего, чтобы вывести Украину на более сильную позицию. Эстония рассматривает варианты более тесного сотрудничества с Украиной, прежде всего в производстве дронов», — сказал Кристен Михал.