Не знаю, куда еще мне обратиться. Хочу рассказать о том, что со мной произошло. Я ехала домой на автобусе №72 в Копли, рассказывает читательница Людмила.
Это было 9 декабря в 17 часов. У меня как раз дом напротив остановки. Надо было выйти, двери открываются, и я вижу, что надо прыгать, чтобы допрыгнуть до остановки, иначе можно под колеса попасть. А я не могу прыгать, как лань, мне уже 72 года. Хорошо, рядом со мной стояла девочка молодая. Она уже перепрыгнула, и я попросила ее подать мне руку.
Она протягивает мне руку, я протягиваю ей свою, и в этот момент начинают закрываться двери и автобус трогается! Девочка стоит с протянутой ручкой, худенькая, маленькая, а я свою руку уже просунула, чтобы ей дать. Я еле успела руку отдернуть. Если бы не успела, я не знаю, что с моей рукой было бы. Автобус начал ехать, девочка начала стучать по двери. Тогда автобус остановился, я показываю, что мне никак не спуститься. Хорошо, что девочка не ушла, подала мне руку и вытащила меня из автобуса.
Каким-то чудом я в эту яму не свалилась. Я поблагодарила девочку и подошла к водителю, говорю: «Что ж вы делаете-то?». «А я иначе дверь сломаю», — отвечает мне водитель. Но другие как-то ездят и не ломают, и останавливаются рядом с остановкой.
В этот же день я лично видела, как пожилая женщина зашла с палочкой, и точно так же водитель остановился далеко от тротуара, а там же скользко, снег колесами раздавлен, и эту женщину буквально вытащили из автобуса и поставили на остановку, помогли ей. Потому что автобус остановился очень далеко. Я уже не знаю, к кому обращаться. Теперь я боюсь уже ездить на автобусах, потому что не знаю, как выходить. На 32-м маршруте тоже такие бестолковые водители работают, им надо переучиваться, чтобы зимой учились останавливаться на остановках.
От редакции:
Ольга Полиенко, руководитель отдела коммуникаций Aktsiaselts Tallinna Linnatransport, от лица предприятия приносит свои извинения Людмиле за причиненные неудобства.
«К сожалению, в зимний период дорожная ситуация осложняется, и не всегда общественный транспорт может подъехать близко к остановке, — констатирует Полиенко. — Основная задача предприятия АО «Таллиннский общественный транспорт» — обслуживать людей, что требует не только соблюдения точного маршрута и расписания, но и человеческого отношения ко всем, кто нуждается в наших услугах. Мы постоянно разъясняем и обучаем сотрудников, в том числе культуре общения. У нас много водителей общественного транспорта, которых можно похвалить за их самоотверженное и ответственное отношение к работе и пассажирам, но, очевидно, нам все еще нужно продолжать работать над улучшением культуры общения и качества обслуживания».
Также от лица предприятия Ольга Полиенко обращается ко всем пассажирам общественного транспорта: если у вас есть замечания, предложения или положительный отзыв об услугах TLT, то компания просит обращаться к ним напрямую по электронной почте kaebus@tlt.ee.