Средняя цена ночевки в отелях Латвии упала примерно на четверть и в настоящее время составляет около 82 евро. Стоимость же проживания в объектах размещения Литвы упала на треть и теперь составляет в среднем 68 евро. Такие данные приводят аналитики сервиса Hotellook.
Примечательно, однако, что на Эстонии это сказалось в меньшей степени. По всей видимости, потому, что для эстонских отелей по-прежнему важное значение имеют финские туристы, которых меньше не стало.
Эксперты также отметили значительный спад турпотока и, как следствие, цен на отели, после ухода из Юрмалы «Новой волны»: местные туроператоры сообщают, что цены на отели латвийского курорта упали минимум в два раза, а турпоток из России упал на треть.
Интересно, что, несмотря на спад российского турпотока в Юрмале примерно на 30%, туристы из РФ остаются лидерами по посещаемости курорта. Второе место занимают местные жители, третье — туристы из Литвы.