Председателю Таллиннского общества участников Второй мировой войны Владимиру Исаевичу Метелице исполнилось 90 лет, передают «Новости Эстонии».
Для того, чтобы высказать теплые слова в адрес юбиляра в Центре русской культуры собрались его друзья и коллеги по ветеранскому движению.
Владимир Исаевич Метелица — участник одной из крупнейших наступательных операций Великой Отечественной войны — Моонзундской десантной операции, участник боев за освобождение эстонских островов, освобождал Нарву. Ветеранским же движением он занялся в девяностые годы, став руководителем Таллиннского общества участников Второй мировой войны.
Свою деятельность Метелица начал с поисков спонсоров, которые могли бы помочь в приобретении слуховых аппаратов, инвалидных колясок, ходунков, продовольствия и многого другого, в чем остро нуждаются ветераны. В те годы, когда Владимир Исаевич принимал дела, в организации насчитывалось около девяти тысяч человек. Сейчас же с каждым днем членов организации становится все меньше, и это не может не огорчать сегодняшнего юбиляра. И по старой военной традиции, даже в дни праздника, он считает своей обязанностью вспомнить тех, кого уже нет рядом.
Уроженец небольшого белорусского поселка, где чуть ли не половина жителей носила фамилию Метелица, прожил яркую и насыщенную жизнь. Секрет его долголетия в том, что он всегда в движении, закончил спортивный институт, всю жизнь занимался спортом в родном клубе «Динамо». А еще он прекрасный танцор, недавний выпускник школы танцев, а также великий кулинарный выдумщик.
Среди пришедших поздравить юбиляра были как представители различных организаций и деятели культуры, так и его коллеги по ветеранскому движению, которые высоко ценят его труд на посту руководителя Таллиннского общества участников Второй мировой войны. Ведь за годы его службы он добился весомых результатов в деле социальной защиты ветеранов.
Кончно, среди самых ярких событий своей жизни, Владимир Метелица вспоминает недавнюю поездку в столицу России на празднование дня Победы. А еще много красивых слов говорили молодые гости, и это не случайно. Помимо ветеранских забот Владимир Исаевич тесно сотрудничает и с молодежными организациями, которые поддерживают его во всех начинаниях.
По мнению всех собравшихся в Центре русской культуры, Владимир Исаевич является подлинным лидером ветеранского движения в Эстонии, и кто знает, какой бы была судьба ветеранов Второй мировой в нашей стране, если бы не ежедневная забота о них и борьба за их судьбы сегодняшнего юбиляра. К поздравлениям Владимиру Исаевичу присоединяется и коллектив «Новостей Эстонии».