Университет для старшего поколения в Таллинне, где читаются лекции на русском языке, подтвердил свою популярность – за несколько лет работы число его выпускников выросло в три раза, передают «Новости Эстонии».
Если обрисовать, кто же он такой, слушатель школы для взрослых с университетским уклоном, то картина примерно следующая: дама в возрасте чуть за 60, с высшим образованием, активная и жизнелюбивая, не желающая ограничивать свою жизнь лишь домом и семейными заботами. Мужчины тоже встречаются, но, как сетуют представители Таллиннского отделения Тартуского университета, здесь еще нужно поработать. Хотя в целом жаловаться на отсутствие интереса к обучению в университете для старшего поколения не приходится. 527 студентов в возрасте 60+ посещали в этом году в Таллинне лекции на эстонском и русском языках.
«Обучение на русском языке в этом году проходит в третий раз, — рассказала Кармел Талл, руководитель проекта Обучение для взрослых ТУ. — И если в первый год удостоверения об окончании получили 20 человек, то в этом году таковых 70 – для этого нужно было посетить не менее 75% лекций».
Слушатели говорят, что лекция раз месяц это хороший стимул выбраться из рутины,
узнать что-то новое, встретиться с подругами, с которыми это новое можно еще и обсудить.
Программы пожизненного обучения существуют во многих странах, и Эстония не исключение – Тартуский университет под эгидой университета для старшего поколения осуществляет их в Тарту и Таллинне, для слушателей они бесплатны. Так что поддержка местного самоуправления здесь неоценима, а при составлении программы университетскими специалистами учитывается пожелание, чтобы в число тем входили и лекции по управлению и работе городской системы, возможностям социальной поддержки. Впрочем, темы варьируются от литературы до физики в быту, а в качестве экскурсий русскоязычные слушатели в прошлом году посетили Ратушу, а в этом -Девичью башню.
Зарегистрироваться на продолжить или начало занятий в университете для старшего поколения в новом учебном году можно начиная с августа в таллиннском представительстве Тартуского университета, или прийти в первый день занятий – 29 сентября в 14 часов по адресу Театральная площадь, 3.