back to top
реклама

Мнение: повесть о потерянном времени

Бег времени неумолим. Годы только успевай пересчитывать. И никуда не денешься – периодически приходится обновлять личные документы. Делов-то всего минут на пятнадцать. А реальная плата времени оказывается кратно большей, пишет доктор экономических наук Владимир Вайнгорт.

В Таллинне – два места, где оформляют всевозможные личные правовые документы: в бюро обслуживания Департамента полиции на улице Таммсааре и на улице Пинна в Ласнамяэ.

Необходимость заменить личную карту (ID) привела меня в контору на Таммсааре, 47, недели за две до Нового года. Большой зал, где у десятков стоек принимали и выдавали документы, напоминал зал ожидания крупного вокзала, битком заполненный людьми, находящимися в непрерывном броуновском движении.

Заботливая дежурная у входа посоветовала сразу взять номерок в очередь к стойке, где оформляют бумаги, а потом становиться в очередь на фотографирование (которая движется несравнимо быстрее первой). Номер мне выпал на сорок пять чисел больший, чем горел на табло, информирующем о свободной стойке. Глянув на обе эти величины, та же приветливая дежурная сочувственно заметила, что ждать придётся примерно три часа с хвостиком.

Тратить полдня на ожидание в мои планы никак не входило, и потому первый визит в эту юдоль перемалывания времени впустую сразу завершился. Но менять карточку всё же надо, и спустя неделю после Нового года пришлось совершить повторный визит, прихватив с собой непрочитанную книгу, которая очень выручила, поскольку номер мне выпал на 38 чисел больший, чем светился на табло, и другая, столь же приветливая, как в первый раз, дежурная спрогнозировала время ожидания в два с половиной часа.

Вежливые, готовые помочь во всём, кроме сокращения времени ожидания, сотрудники этой полицейской конторы – единственное проявление гуманности к замордованным долгим ожиданием и потому раздражённым людям. Если доброжелательность дежурных отражает стиль эстонской полиции, то низкий ей поклон.

Я не специалист в деле оформления документов и потому не берусь утвержать, что легко достичь сокращения связанных с этой технологией очередей. О проблеме знают давно причастные к этому делу полицейские начальники, и были у них попытки её решения.

Сужу по тому, что где-то в 2017 или 2018 году тогдашний министр внутренних дел Анвельт в нескольких газетных интервью утверждал, что скоро двухчасовое ожидание при получении документов резко сократится. Однако что-то не сложилось с его идеей выдачи документов через торговые центры. Не складывается и до сих пор. Но если действительно нельзя сократить очереди, то хотя бы уважение к людям можно проявить.

Три вопроса из очереди

Вопрос первый: разве многочасовое нахождение в замкнутом тесном пространстве в период, когда в городе гуляет грипп и растёт число заболевших коронавирусом, не требует организовать раздачу масок (или хотя бы их продажу)? И разве это невозможно? Мне скажут, а почему сами посетители не берут с собой маски? Но ведь люди не могут заранее предугадать, какая ситуация их ожидает. 

Вопрос второй: неужели невозможно в огромном доме найти площадь для сдачи в аренду под организацию буфета или даже кафе (которое явно оказалось бы высокодоходным)? Или хотя бы разместить в зале ожидания кофейные аппараты, откуда жаждущие могли бы за деньги получать не только кофе, но и чай, и просто воду. Такие аппараты установлены во многих местах и окупаются довольно быстро. Рядом со мной в томительном ожидании сидела женщина с ребёнком, который просил пить, а она ему только и могла сказать – потерпи.

Вопрос третий: почему от ближайших остановок автобусов до здания полиции надо идти довольно далеко, к тому же приходится взбираться на крутой холм? Я видел, с каким трудом делают это женщины с детскими колясками и тем более – те, кто толкает перед собой коляски с инвалидами. Неужели у полицейского начальства не хватает возможностей договориться с транспортными службами города, чтобы автобусы, идущие по улице Таммсааре, заезжали на горку и останавливались прямо у дверей зала ожидания? Надо для этого либо перенести остановку, либо сделать ещё одну – промежуточную. Если технология оформления документов не позволяет сократить очереди, то для создания нормальных условий многочасового пребывания в этих очередях никаких специальных знаний не требуется. Кроме уважения к людям и заботы об их здоровье.

Похитителям времени несть числа

Впрочем, недостаёт уважения к нам и у представителей самой гуманной профессии – у врачей. Стали банальностью разговоры о невозможности связаться с семейными врачами. Почти со всеми. У меня собралась коллекция свидетельств от пациентов, которые не только часами – днями не могут дозвониться по телефонам семейным докторам и их медсёстрам! Семейные доктора воруют время у своих пациентов небескорыстно, превращая потерянные ими часы в экономию своих средств.

Между тем человечество достигло такого уровня технического развития, что нет проблем поставить у каждого семейного врача записывающее устройство и обязать персонал обязательно в течение дня связаться со всеми звонившими пациентами, нуждающимися в медицинской помощи. Хотя бы для начала обязать связываться с позвонившими пожилыми людьми и матерями младенцев. А если за день медсёстры не успевают дозвониться до всех пациентов, то это значит, что надо уменьшать число пациентов или увеличивать персонал семейных врачей.

Воруют время (которое тоже деньги) отделения банков в торговых центрах, где заставляют порой около часа ждать общения с их работниками. Но тут уж кроме как на себя не на кого пенять.

Если вас заставляют ждать больше пятнадцати минут – уходить надо из этого банка немедленно. Бежать также надо от операторов связи и ТВ, которые заставляют сидеть более получаса в своих отделениях. И уж совсем нельзя терпеть домового начальства, которое объявляет всем квартирособственникам, что в какой-то день им надо сидеть дома «с 10:00 до 14:00» и ждать прихода сантехника, электрика и мало ли ещё кого. Товарищеское правление должно создать условия, чтобы исполнитель каких-либо работ связался с жильцами и согласовал с ними время встречи с интервалом ожидания не более 30 минут. А если правление сделать это неспособно, надо других людей в правление избрать.

А может быть, пришло время создать общественную организацию по защите собственного времени, что означает одновременно защиту собственного достоинства?

Мнение

Последние статьи

Последние
Популярные

Свежий номер

реклама
реклама

Контент-маркетинг

Партнеры