У меня острый радикулит. Есть направление от семейного врача к врачу-специалисту, невропатологу, но там очередь несколько месяцев, пишет читатель «МК-Эстонии» Олег. А при остром радикулите даже один день – это страшно. Я узнал, могу ли прийти на платный прием. Мне сказали, что могу, очередь при этому будет буквально два-три дня, только 40 евро заплатить надо.
Я согласен, что, если ты хочешь попасть к врачу быстрее, плати. А вот дальше у меня большой вопрос к Больничной кассе. Я застрахован в Больничной кассе, 44 года плачу социальный налог. Я плачу доктору за то, что он принимает меня раньше очереди, но при этом я, застрахованный пациент, должен еще оплачивать все анализы, процедуры и так далее. Это логике не поддается!
Если человек не имеет страховки в Больничной кассе в Эстонии, допустим, иностранец приехал, это понятно. Но здесь? Я плачу за то, чтобы быстрее попасть к врачу, и все. Остальное-то мне должно быть бесплатно, так как я застрахован! То что я 40 евро плачу – это логично, а то что процедуры для меня тоже становятся платными – это абсолютно нелогично.
Теперь мне с острым радикулитом придется ждать месяц, пока меня невропатолог примет по общей очереди. Потому что я спросил, сколько будут стоить процедуры. МРТ – 100 евро, рентген – 40 евро и так далее. У меня пенсия по инвалидности 300 евро. Откуда я возьму такие деньги?
{loadmodule mod_custom,Слуховое окно}




