Коробейник: новые праздники понизят ВВП и уменьшат поступление налогов

Фото: Мария КаруОсновная проблема эстонской экономики – низкая производительность труда, которая составляет всего 70% от средней по Европейскому союзу. И дело тут вовсе не в том, что жители Эстонии работают меньше, например, финнов, производительность труда которых на две трети выше нашей.


Если посмотреть на статистику по странам Евросоюза, то в глаза бросается трудолюбие жителей Эстонии. У нас всего 9 государственных праздников, по этому показателю мы делим последнее место с Польшей и сильно уступаем Испании с 14 свободными днями. У нас самый короткий в Европе оплачиваемый отпуск (всего 20 дней) и самая длинная рабочая неделя (40 часов), в то время как средняя по ЕС – 38 часов, а во Франции и вовсе 35,6.

Причина сравнительно низкой производительности труда кроется, очевидно, не в лени, а в структуре экономики

– в секторах с высокой прибавочной стоимостью занято пока очень мало людей. Ситуацию можно и нужно менять – в частности, оптимизируется структура высшего образования, чтобы на рынке труда появилось достаточное количество образованных специалистов. Рост производительности труда в Эстонии превышал средний по ЕС все последние годы, да и структура экономики выправляется (например, значительно вырос вклад ИТ-сектора в ВВП), но догонять Европу мы будем еще долго.

В этой ситуации стоит оценить влияние дополнительных свободных дней на экономику страны. Готовы ли мы к тому, что новые праздники понизят ВВП и уменьшат поступление налогов? Это, конечно, не слишком популярная точка зрения, но сегодня я предпочел бы не добавлять в календарь красных дней и сохранить экономический рост.

Последние

Свежий номер