Газета: эстонские фермеры на продаже каждого килограмма свинины терпят убытки почти в 0,40 евро

В результате перепроизводства свинины в Европе и различий в системах субсидирования сельского хозяйства в разных государствах эстонские крестьяне на продаже каждого килограмма свинины несут убытки почти в 40 центов, передает BNS со ссылкой на газету Maaleht.


По словам свиновода Урмаса Лахта, члена совета Эстонского общества развития, свиноводческий сектор Эстонии терпит убытки — уже сейчас, за период чуть меньше полугодия, численность свиноматок в стаде снизилась на 2700 голов, а к концу года понижение численности свиней составит в годовом сравнении до 70 000 голов.

По его мнению, может дойти до того, что производиться свинины в Эстонии будет меньше, чем потребляться. Только в одной компании Tartu Agro намерены к осени в срочном порядке отправить на бойню 5000 свиней.

«Не знаю, как долго сможет таким образом продержаться эстонское свиноводство. Я, например, за два месяца получил по 40 центов убытка на каждом килограмме свинины, сейчас убытки составляют 25 центов на килограмм», — сказал Лахт, по словам которого усугубляет ситуацию в свиноводстве то, что около 60 процентов свиноводов не имеют своих сельхозугодий и, оплачивая корма, приносят прибыли зерноводам, сами оставаясь в минусе.

Дополнительные препоны, по мнению  развитию свиноводства ставят также российский запрет на импорт свинины и распространение африканской свиной чумы.

Последние

Свежий номер