Октябрь — месяц гражданской защиты. Сегодня, 14 октября, Спасательный департамент совместно с партнёрами проверит систему оповещения об опасности EE-ALARM, в том числе прозвучат сирены. По всей Эстонии ряд учреждений и предприятий проведёт тренировку по укрытию. Жителям также рекомендуют освежить знания о том, как действовать в случае опасности.
С 15:00 до 15:10 по всей Эстонии включат сирены с сигналом реальной опасности. Оповещения также будут передаваться через мобильные приложения Eesti Äpp и «Ole valmis!» и каналы ERR. В полдень жителям отправят SMS с предварительной информацией о тестировании.
Тест проводится совместно с Центром информационных технологий и развития Министерства внутренних дел (SMIT), Центром тревоги, Государственным центром информационных систем (RIA), Государственной канцелярией и Женской добровольческой организацией (Naiskodukaitse). По окончании теста отдельное уведомление отправляться не будет.
В день тестирования Спасательный департамент призывает жителей, предприятия и учреждения найти несколько минут, чтобы обдумать и, по возможности, отработать, где укрываться в случае опасности именно там, где вы находитесь в данный момент: дома, на работе, в городе или торговом центре.
«Если звучат сирены, это означает только одно — нужно немедленно укрыться. Причём укрываться нужно там, где вы находитесь в данный момент. Чтобы навыки и знания об укрытии оставались актуальными, стоит время от времени возвращаться к этой теме. Общенациональный тест системы оповещения — хорошая возможность для этого, и он займёт всего пару минут вашего дня», — сказал заместитель генерального директора Спасательного департамента Виктор Саареметс.
В день тестирования тренировки по укрытию проведут, среди прочих, в квартале Ротерманни в Таллинне, Департаменте образования и молодёжи, детском саду Виймси, а также в ряде других учреждений и на предприятиях.
Подробные инструкции о том, как укрываться, доступны на сайте www.olevalmis.ee/ru/ukrytie. После проведения теста оставить отзыв о проверке общенациональной системы оповещения можно будет в опросе на сайте www.kriis.ee.
Тестирование системы оповещения EE-ALARM необходимо, чтобы проверить работу проведённых доработок в реальных условиях, выявить проблемные места и определить, что ещё нужно улучшить. Масштабные общенациональные тесты с включением сирен, подающих сигнал реальной опасности, проводятся регулярно три раза в год.
Во время тестирования в девяти городах Эстонии измерят громкость и дальность слышимости сирен. Это поможет определить районы, где необходимо установить дополнительные сиренные столбы.
Следующий тест системы оповещения EE-ALARM состоится 10 февраля следующего года.




