Советы на отпуск: что туристу посмотреть в Измире

Первое впечатление, когда выходишь из международного аэропорта Измира в Турции – это воздух, приятно обжигающий горячей волной. Жара в Измире не такая «липкая», как на других курортах Турции – влажность меньше, и даже 30 градусов не утомляют. Но это не единственное достоинство турецкого курорта, открытого с этого года и для эстонских туристов.

Сам город Измир, подаривший свое название всему западному курортному побережью, находится всего в 25 км от аэропорта. Это третий по величине город Турции, после Анкары и Стамбула. Измир, в старину носивший название Смирна, — родина Гомера. Но уникален он не только своей богатой историей, но и славным настоящим. Сегодня это культурный центр с античными достопримечательностями, престижными ночными клубами и богемными фестивалями, плюс современный бизнес-мегаполис, привлекающий тысячи деловых людей со всего мира.

Впрочем, для туриста, прибывающего на Эгейское побережье Турции, Измир – это лишь цель однодневной экскурсии. Отдыхать же многие предпочитают в курортной зоне с многочисленными отелями на любой вкус. И если с Бодрумом многие путешественники уже знакомы, то самые западные курорты Эгейского побережья – Кушадасы, Чешме и другие – стали доступны эстонским туристам только с этого года.

Остров птиц для отдыха людей

Город Кушадасы находится в полутора часах езды от аэропорта. Но дорога не покажется скучной, а наоборот, порадует живописными видами гор и изумрудно-лазоревого моря, артишоковых полей и оливковых рощ, а также картинками обыденной жизни многочисленных турецких поселков, встречающихся по пути.

Кушадасы в переводе с турецкого означает «Остров птиц».

Центр города соединен насыпью с небольшим островком, на котором, как рассказывают городские легенды, гнездились тысячи пернатых.

Помимо того, что в Кушадасы есть все возможности для отдыха, начиная от отелей и заканчивая развлечениями (в числе которых три огромных аквапарка), город интересен еще и тем, что находится в центре известных исторических достопримечательностей.

Рай для гедониста

Если Кушадасы богат своими историко-культурными достопримечательностями, то турецкий город Чешме – это рай для гедониста. Название города переводится как «родник», поскольку здесь находятся многочисленные термальные и минеральные источники, положившие начало СПА-индустрии региона. Термальная вода используется даже в водопроводах многих гостиниц. Благодаря ее целебным свойствам в Чешме предлагаются процедуры для профилактики и лечения многих заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и других.

Отдохнуть на белоснежных пляжах Чешме могут себе позволить люди с разным уровнем благосостояния. Уровень гостиничного сервиса и комфорта довольно высок даже в небольших отелях класса «три звезды».

Море в Чешме удивительно прозрачное; считается, что именно здесь пляжи с самой чистой водой на всем побережье. Правда, ветер дует практически всегда, благодаря чему Чешме является излюбленным местом для винд- и кайтсерферов, любителей парусного спорта.

В Чешме проводятся даже международные чемпионаты по серфингу.

Из достопримечательностей – старый город с османскими и греческими домами, Генуэзская крепость, когда-то служившая резиденцией для знаменитого пирата Барбароссы, Караван-сарай.

Есть в Чешме и «русский след». В 1770 году у берегов сразились эскадры российского флота с турецкими кораблями. Битва получила название «Чесменской» и считается одной из крупнейших в истории парусного флота. Победа русского флота освободила проход кораблям из Черного в Средиземное море и изменила ход русско-турецкой войны. Сегодня в Генуэзской крепости работает так называемый музей битвы, где рассказывается об этом событии.

Чешме славится своей кухней и гастрономическим разнообразием. Особенно стоит побывать в уютных рыбных ресторанчиках на набережной с потрясающим видом на гавань, а также с разнообразным морским меню. Кроме местных развлечений – дискотек, ночных клубов, коих в Чешме также предостаточно – из города ходят паромы на греческие острова Кос, Самос и Хиос (до которого буквально рукой подать – всего 10 км от города), а раз в неделю – паром в Италию.

Как добраться
Чартерный рейс Таллинн-Измир.

Где жить
Самый крупный отель в регионе, с собственным островом — Euphoria Aegean Resort And Spa, площадь которого составляет 90 тыс. кв. м. Для любителей комфортного и экономного отдыха – небольшие гостиницы в Чешме.

Что привезти
Сладости из мастиковой смолы – гордость Чешме.

Последние

Свежий номер