НКО Slava Ukraini подала в Украине гражданский иск с требованием вернуть предположительно присвоенные пожертвования. Этот шаг предпринят в рамках совместного расследования правоохранительных органов Эстонии и Украины, начатого в 2023 году, пишет BNS со ссылкой на Postimees.
Расследование началось после того, как связанные с НКО лица сообщили правоохранительным органам о возможных нарушениях. В Эстонии обвинение предъявлено одному из основателей и бывшему руководителю Slava Ukraini Йоханне-Марии Лехтме, в Украине – ее партнеру Геннадию Васькиву и компании IC Construction.
Ранее правоохранительные органы Эстонии и Украины подтверждали, что расследование касается использования и возможного нецелевого расходования пожертвований. Уголовное дело в Украине рассматривает Франковский районный суд Львова.
НКО подала гражданский иск 30 марта, потребовав возмещения материального ущерба в размере 18 007 500 украинских гривен (около 356 548 евро). Кроме того, организация требует 20 000 000 гривен в качестве компенсации за репутационный ущерб. В случае удовлетворения иска судом деньги будут направлены на счет для пожертвований Вооруженным силам Украины.
Эта деятельность соответствует целям, предусмотренным уставом НКО Slava Ukraini.
Ликвидатор НКО Slava Ukraini Ильмар Рааг сообщил в пятницу в социальных сетях, что обвинение включает в себя несколько эпизодов, но в основном повторяется одна и та же схема: на деньги эстонских жертвователей в Украине реализовывались проекты, в ходе которых не вся сумма шла на их выполнение, а значительная часть оформлялась как прибыль компании IC Construction.
«Технически прибыль возникала из-за того, что товары или услуги, приобретаемые у украинских субподрядчиков, были значительно дешевле, чем средства, запрошенные у эстонских жертвователей. При этом не было никаких договоренностей о том, что прибыль компании планировалось потратить в соответствии с первоначальной целью пожертвований», – сказал он.
«Злой умысел проявляется прежде всего в том, что Йоханна-Мария Лехтме и Геннадий Васькив, которые в эстонской и украинской НКО должны были отвечать за целевое использование средств, сами знали или участвовали в „выводе“ средств», – добавил он.
Интересы НКО в Украине на безвозмездной основе представляют адвокатские бюро Glimstedt Estonia и «Ильяшев и Партнеры». С начала полномасштабной войны России в Украине оба адвокатских бюро поддерживают связанные с Украиной проекты и инициативы как финансовыми пожертвованиями, так и профессиональными юридическими услугами, а также сами инициируют проекты в поддержку Украины.
Управляющий партнер и присяжный адвокат Glimstedt Estonia Ранду Рийберг отметил, что представительство интересов НКО Slava Ukraini – это еще одна возможность поддержать Украину и связанные с ней благотворительные инициативы.
Ильмар Рааг отметил, что важную роль в инициировании расследования сыграли члены НКО Slava Ukraini, заметившие подозрительную деятельность Лехтме и Васькива. «Именно эти люди сообщили об этом правоохранительным органам Эстонии еще 6 февраля 2023 года и начали собственное внутреннее расследование. В то же время ключевую роль сыграли и показания украинского волонтера Александра Чернова», – сказал Рааг.
«Справедливости ради следует признать, что не все первоначально „подозрительные детали“ нашли подтверждение в ходе следствия, и в обвинение вошли только те эпизоды, суть которых не вызывает сомнений», – добавил он.
По данным НКО, Геннадий Васькив не находится в Украине и объявлен в международный розыск. Местонахождение Йоханны-Марии Лехтме неизвестно. «Дополнительные подробности касательно гражданского иска, который будет подан против нее в Эстонии, должны проясниться в ближайшие месяцы до следующего судебного заседания в Эстонии», – сообщил Рааг.




