Епископ Даниил: «Исправление мира начинается с исправления самого себя»

Рождество – это время, когда на фоне тревожных новостей особенно остро встают вопросы о мире, надежде и внутреннем равновесии. В мире, переживающем кризисы, войны и глубокие расколы, разговор о вере неизбежно выходит за рамки церковных стен и касается каждого. Вместе с епископом Тартуским Даниилом мы поговорили о смысле Рождества для верующих и ищущих, о роли Церкви в эстонском обществе, о границах пастырского слова в сложных общественных вопросах, а также о том, где сегодня искать точки примирения и надежды.

– Ваше преосвященство, с каким чувством вы встречали нынешнее Рождество – в мире, переживающем кризисы и поляризацию?

– Господь всех призывает к Себе, чтобы у Него найти мир. Какие бы ни были кризисы здесь, в Нем можно найти мир.

– Как вы объясняете смысл Рождества человеку, который считает себя неверующим, но ищущим?

– Если человек все же отмечает Рождество, то в первую очередь хотелось бы дополнить название этого праздника и сказать, что мы отмечаем именно Рождество Христово. Если же он ищет, то предложил бы следующим делом открыть Евангелие и прочитать в Слове Божием об этом событии.

К примеру, в Евангелии от Луки первые главы. Порой ведь бывает, что мы и не догадываемся, как и где искать.

О Церкви и людях

– Как вы оцениваете роль Православной Церкви в современном эстонском обществе?

– Роль Церкви в обществе можно разглядеть, внимательно присмотревшись к ее социальной деятельности. Об этом у нас часто не принято говорить во всеуслышание, но она есть. И на приходском уровне, и еще больше на индивидуальном, когда человек, движимый любовью к ближнему, незаметно и ненавязчиво помогает ему. И такого очень много.

Есть и другая сторона – невидимая. Это внутренняя жизнь тех людей, которые стараются жить по вере, это жизнь наших приходов, старающихся хранить мир и быть в мире и согласии со всеми настолько, насколько возможно. И с Божией помощью у нас это, думаю, получается.

– Насколько, по вашим наблюдениям, эстонское общество сегодня расколото – и чем именно? Может ли Церковь быть пространством диалога между людьми с разным языком, памятью и историческим опытом?

– В обществе очень много такого, что нас разделяет, это, к сожалению, видно. Но Церковь и сегодня является тем местом, где мы ищем то, что нас объединяет.

В прошлом году, когда весной мы организовали пресс-конференцию, в конце своего выступления я высказал мысль и желание духовенства и прихожан нашей Церкви. Мы живем здесь. Мы являемся частью общества Эстонии и не хотели бы, чтобы нас изображали врагами.

В наших приходах мы стремимся к миру и взаимопониманию со всеми, кто в наши храмы приходит. И на уровне приходском мы с Божией помощью это имеем. Т.е. в маленькой части общества это есть. Простираться далеко за пределами наших приходов и нашей Церкви у нас пока не получается.

– Чувствуете ли вы запрос со стороны общества на голос Церкви в моральных и ценностных вопросах – или, наоборот, дистанцию?

– Мы видим немало примеров, когда действующие политики, избранные народом, не слишком считаются с общественным мнением. Что тогда говорить о Церкви?

При этом общественный запрос выражается не только и не столько через официальных представителей. Его можно наблюдать и на уровне индивидуального общения, и в отдельных публикациях: это стремление к миру и стабильности вопреки усилиям тех, кто разжигает страсти и манипулирует людьми, играя на всевозможных страхах. И вот тут, думаю, Церковь могла бы в социальной жизни играть более внятную миротворческую роль.

Но есть, конечно, и другое: стоит Церкви высказать позицию, отличающуюся от распространенной, как раздаются голоса, возражающие против того, чтобы Церковь «лезла» в жизнь социума. Однако это порочный подход. Ведь Церковь состоит из полноправных граждан, которые тоже должны быть услышаны и с мнением которых следует считаться так же, как и с мнением других людей.

– Может ли Церковь говорить о войне и насилии, не превращаясь в политического игрока? Где проходит граница между пастырским словом и вмешательством в общественно-политические дебаты?

– На собственном опыте знаем, что это очень сложно. Порой это доходит до странностей. Осуждают тех церковных деятелей, которые уклоняются в политику, но в то же время от нас порой требуют, чтобы мы говорили не какими-то общими словами, но четко высказывали свою политическую позицию. Но у Церкви не может быть единой именно политической позиции.

Церковь – не политическая партия и не должна прилепляться к какой-либо партии, подпадать под влияние какой-либо идеологии, это разрушительно для нее. Церковь – это сложный организм, который может заявлять определенно только о единой нравственной позиции, соответствующей Евангелию. И мы это неоднократно делали.

– В чем, по-вашему, главная опасность для самой Церкви сегодня: внешнее давление или внутреннее самоуспокоение и нежелание меняться?

– Господь создал Церковь и предупредил, что она всегда будет в борьбе. Апостол Павел в послании к Тимофею предупредил его, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. <…> А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен» (2 Тим. 3:12, 14). В этом смысле христианин не должен внутренне самоуспокаиваться. Мы всегда должны, пребывая в истине, стремиться к тому, чтобы меняться к лучшему.

О молодежи, семье и самых сложных темах

– Что бы вы сказали верующему, который испытывает растерянность или стыд, когда агрессия, оправдание войны, язык ненависти или цинизм звучат из уст людей и институтов, которые публично апеллируют к христианской вере, символике или авторитету Церкви?

– Любой из нас всегда должен помнить, что исправление мира начинается с исправления самого себя и того пространства вокруг себя, на которое мы можем влиять.

– Что важнее для примирения: покаяние или прощение?

– В духовной жизни они должны быть связаны друг с другом. Ожидать прощения можно тогда, когда перед этим будет покаяние. И простить другого можно, когда человек поймет, что он сам также нуждается в прощении и примирении от Господа. В Евангелии есть хороший пример на этот случай. Т.н. притча о двух должниках (Мф. 18:21–35)*.

– Как молодежь сегодня воспринимает Церковь?

– Сложно здесь подогнать всех под общий знаменатель. Есть молодые люди, которые живут церковной жизнью, и у них одно восприятие, есть молодые люди, которые не имеют точек соприкосновения, и для них это некая абстракция.

– А есть ли у Церкви язык, на котором она может говорить с поколением, выросшим в цифровой среде?

– Здесь можно бы говорить о том, что церковная проповедь должна быть также доступной через дигитальные каналы. Тогда будут точки соприкосновения с теми, которые там много времени проводят. Нельзя сказать, чтобы мы здесь очень сильно продвинулись, но стараемся делиться своей информацией и своими мыслями.

Но на самом деле вопрос намного сложнее.

Часто эта «цифровая среда» очень сильно влияет на людей и держит их в некоем плену.

Она делает людей, особенно молодых, которые уже выросли в этих реалиях, пассивными ко многим вещам, в т. ч. и к вопросам духовной жизни.

– Должна ли Церковь меняться ради молодежи, и если да – то где предел этих изменений? Может быть, есть примеры таких изменений?

– Есть такое выражение, что «Церковь, которая выйдет замуж за конкретное поколение, овдовеет в следующем поколении». Глава Церкви – Христос, но Он «и вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Здесь более уместно говорить о том, что для разных возрастных групп людей мы должны бы найти немного разный язык, чтобы говорить о тех же вещах всем. В педагогике мы ведь понимаем, что детям разных возрастов надо информацию подавать по-разному.

– Иногда можно услышать упрек, что Церковь часто говорит о высоком, но редко – о сложном и неудобном. Как вы думаете, почему? Есть ли темы, о которых Церковь слишком долго молчала?

– Здесь можно бы задать и встречный вопрос. А где и как Церковь говорит? Как мы это понимаем? И если правильно на вещи смотреть, то мы видим, что голос Церкви звучит постоянно и на всевозможные темы.

Это могут быть издания, которыми набиты библиотеки. Если вас интересует конкретная тема – откройте для себя эту тему через литературу. У вас лично возник вопрос о своей собственной жизни? Задайте вопрос своему духовнику, как он видит ваше состояние и какой совет мог бы дать.

Изменение мира начинается с нас самих. А нам порой кажется, что все начинается на глобальном уровне.

– Каждый наш день сегодня наполнен новостями о трагедиях во всем мире – войны, теракты, катастрофы, и вопросы возникают не только у взрослых… Как говорить о смерти с детьми?

– В конце нашего символа веры сказано, что мы «ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века». Человеческая жизнь разделена на две части: малую часть здесь, на земле, и вечность после смерти. Первую надо использовать для получения блаженной вечности.

Что касается разговора с детьми, то, конечно, очень трудно давать какие-то общие рецепты. Все очень индивидуально, зависит от конкретного контекста воспитания ребенка. Думаю, одно общее правило все же есть. С детьми надо говорить честно. Образно, без излишнего натурализма, но честно. В контексте ожидаемого нами всеобщего воскресения мертвых и вечной жизни.

– Рождество – по традиции семейный праздник. Но для многих людей это время особенно болезненно – они хотят детей, но по разным причинам остаются бездетными. Как справиться с болью бездетности, если годы идут, а надежда на рождение ребенка угасает?

– В Священном Писании у нас довольно много таких примеров, когда люди пребывали в терпении многие годы и даже десятилетия, ожидая рождения ребенка. Это и родители Пресвятой Девы Марии – Иоаким и Анна. И многие другие.

В нашей жизни также действует Промысл Божий – Божие усмотрение о нашей жизни. Возможно, еще не пришло время для нас и нам следует пребывать в молитвенном ожидании. Кроме того, можно подумать об усыновлении ребенка, оставшегося без родителей.

О надежде

– С какими сомнениями вы сами сталкиваетесь как священнослужитель и как человек? Что помогает вам сохранять надежду?

– Думаю, любой из нас временами испытывает чувство сомнения, неуверенности. Священник остается таким же человеком, как и любой другой. Вера подсказывает, что ничего не происходит без воли Божией. Нет места, куда бы мы могли уйти от Бога. Если Он все знает и все видит и поставил вас на конкретном месте, то на этом месте и следует пребывать. И предпринимать те маленькие шаги и действия, которые сейчас для вас возможны и в которых вы видите волю Божию. А там уже – что Господь пошлет.

– О чем были ваши молитвы в эти рождественские дни?

– В связи с Рождеством Христовым мы часто слышим пересказ евангельских событий, где многократно повторяется ангельское славословие рожденному Христу: «Слава в вышних Богу и на земле мир!» Об этом и молимся, чтобы был этот мир.

– Какую главную мысль вы считаете важным передать нашим читателям?

– Рождество Христово для нас – милый уютный семейный праздник. Но в Евангелии есть много моментов, связанных с этим праздником, которые мы, может быть, и не замечаем. Там сказано, что, когда Иосиф и Мария шли для переписи в Вифлеем, для них не нашлось места в домах. Поэтому рождение Спасителя про-изошло в пещере, в хлеву.

Хотелось бы пожелать всем благостного посещения Божия и чтобы в нашей жизни всегда было место для Христа!

Рождество Христово: праздничное богослужение в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе. Из архива Управления ЭПХЦ, 2018 г. Фото: частный архив

* От Матфея 18:21–35

Притча о двух должниках

21 Петр приступил к Нему и сказал: «Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз?»

22 Иисус говорит ему: «Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить.

26 Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «Государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу».

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «Отдай мне, что должен».

29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «Потерпи на мне, и всё отдам тебе».

30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32 Тогда государь его призывает его и говорит: «Злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».


Тропарь Рождества

Смысл: Главный гимн Рождества в Православной Церкви – это тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и еще несколько дней спустя – вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм.

Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными – в том числе через научное исследование звезд, как это произошло с волхвами. А именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на Источник жизни и света, чистоты и праведности.

Текст: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

Источник: популярный культурно-просветительский журнал «Фома»

Татьяна Писарева
Татьяна Писарева
Татьяна Писарева

Последние

Свежий номер