Премьер Латвии: через полгода страна будет готова к евро

На практическую подготовку к введению евро в Латвии остается примерно полгода, указал в среду в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» премьер Валдис Домбровскис.

На этой неделе правительство выслушало доклад Министерства финансов о проделанной для введения евро работе, которая выполняется в соответствии с графиком с целью присоединиться к еврозоне 1 января 2014 года, сообщил он.

Правда, Латвия еще четко не определила дату введения евро, отметил глава правительства. «Сначала мы должны запросить у Еврокомиссии доклад о конвергенции. Далее предстоит долгая и тяжелая процедура: Eврокомиссия готовит доклад о конвергенции, Европейский центробанк дает заключение, затем этот вопрос рассматривается на совещании ECOFIN, в Совете ЕС и еще раз на совещании ECOFIN.

И только после окончательного решения ECOFIN мы сможем сказать, что процесс закончился,

и Латвия с полной уверенностью может сказать, что присоединится к еврозоне», — пояснил он.

Решение присоединиться к еврозоне Латвия примет, когда запросит у Eврокомиссии доклад о конвергенции. «Это произойдет в начале следующего года. Окончательное решение о принятии Латвии в еврозону ECOFIN может принять в июне 2013 года. Это означает, что на практическую подготовительную работу остается всего полгода, чего недостаточно. Поэтому минфин докладывает и информирует о многих практических делах, готовящихся при планировании присоединения Латвии к еврозоне», — сказал премьер.

Как уже сообщалось, Латвия планирует присоединиться к еврозоне 1 января 2014 года.

Последние

Свежий номер