В 2009 году Ирина вышла второй раз замуж. У нее уже была дочь от первого брака, 8-летняя Валерия, но пара хотела общего ребенка. Забеременеть естественным путем у них в течение двух лет так и не получилось, и они решились на искусственное оплодотворение (ЭКО).
Пара стала готовиться к ЭКО, оба пили таблетки. Но в мае в ходе гормонального лечения возникли осложнения. У Ирины появились сильные боли в животе, вес за неделю увеличился на 11 кг. Впоследствии ее мама, Ольга, узнала из документов: врачи были в курсе, что у Ирины может возникнуть опасность синдрома гиперстимуляции, но ничего не предприняли. «В Региональной больнице очень этому удивлялись, ведь все симптомы были налицо», - говорит Ольга.
На следующий день после того, как у нее взяли яйцеклетки, Ирина поехала обратно в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу с жалобами на плохое самочувствие.
«Ее обследовали и... не нашли никаких нарушений. Сказали, что причина в газах, и нужно лучше следить за питанием!
Да уж, 11 кг газов», - рассказывает Ольга. Ну а Ирину выписали домой.
Здоровье же продолжало ухудшаться. У Иры не было сил даже просто сходить к врачу. Она ждала следующего дня, когда у мужа появится выходной, чтобы он сходил с ней вместе. Но не дождалась — ночью она стала задыхаться. Наступила клиническая смерть.
Не в горе, а только в радости
«Скорая» приехала быстро, за три минуты. Парамедики сначала решили, что в горло попало инородное тело. А драгоценное время уходило... Впоследствии оказалось, что в трахее образовалась киста. «Вдобавок она была раздутой, полной воды. В больнице ей сделали дренаж — вода вытекала литрами», - вспоминает этот ужас мама Ирины.
Девушка, работавшая медсестрой в Региональной больнице, по иронии судьбы стала пациенткой того же отделения той же больницы. Постепенно она вышла из комы, стала реагировать на происходящее, но никто не делал никаких прогнозов. А тут еще и муж ее бросил.
«Рома приходил к ней около месяца, видно, жива была еще надежда. Дал 500 евро на необходимые нужды.
А потом сказал, что он не готов к такому повороту событий. Что он женился на здоровой женщине, а теперь она превратилась в лежачую больную.
И пропал. Даже когда я попросила его просто приходить и делать Ире массаж (он работал массажистом в одном салоне), он сказал, что у него нет опыта с неконтактными больными», - говорит мама Ирины Куприяновой.
«Как-то пришло письмо ему из какого-то учреждения на наш адрес, - продолжает Ольга. - Я ему позвонила и предложила письмо передать с кем-нибудь из бывших коллег. Он сказал: «Нет, я сам заеду!» Пробыл полчаса. Потом перевел 200 евро и опять пропал».
Но мир не без добрых людей. Бывший начальник Ольги, у которого она проработала 25 лет, не оставил ее в сложной ситуации. «Коллеги приезжают, помогают с текущими делами, привозят еду и лекарства, - рассказывает Ольга. - Соседи косят траву, идут в магазин — спрашивают, не нужно ли что-нибудь и нам?»
Бывшие коллеги Ольги считают, что это совершенно нормально, что люди, которые столько проработали вместе, друг другу помогают. «Мы дружим уже столько лет!» - говорит ее экс-начальник, который уже полтора года не бросает бывшую сотрудницу в беде.
Бюрократический лес
После несчастья Ольга, работавшая экспедитором, продолжала числиться на работе, и руководство выплачивало ей зарплату в течение почти года. Но ситуацией заинтересовался Налогово-таможенный департамент, который отметил, что раз сотрудник получает деньги, то он должен присутствовать на работе. Ольга осталась без работы.
Она пошла в Кассу по безработице и честно рассказала о своей ситуации — что сидит с прикованной к постели дочерью. Однако честность вышла женщине боком: спустя пару месяцев ее с биржи «попросили», потому что она не искала работу. Теперь единственная помощь Ольге от государства — 25,57 евро за опекунство над больным человеком.
А опекунство — это работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году.
«Я ночью встаю каждые 2 часа — Иру нужно переворачивать, чтобы у нее не было пролежней. Кормлю ее пюре через трубочку. Ей надо через каждые 3 часа есть. Помыть, одеть, причесать, усадить в каталку, повезти погулять, привезти, раздеть, покормить, переложить в кровать и все время быть рядом, потому что она может закашляться в любой момент», - перечисляет Ольга свои трудовые обязанности, за которые ей положены 25,57 евро в месяц.
«Как еще государство нам помогает? Ира получает пенсию — 255 евро в месяц. Как на эти деньги жить? Еще оплачивает 60% от стоимости 60 памперсов в месяц. Раньше их уходило около 180 в месяц, сейчас количество снизилось вдвое. Очень много денег уходит на средства гигиены», - говорит Ольга, искренне недоумевая, почему чиновники решили, что именно эта сумма будет достаточной для нормального существования инвалида.
А ведь Иру надо тормошить, чтобы сознание и память к ней вернулись. Развивать, заново учить всему. Водить в бассейн, делать массаж. Положенные от государства процедуры по реабилитации таких больных — 10 дней в году в Хаапсалу. Но за 10 дней больших результатов не достичь, нужны минимум 3 недели. И курс нужно повторять каждые 2 месяца.
«Да, 80% от стоимости этих 10 дней оплачивает Больничная касса. Остальные 20% должна оплачивать я. Мое проживание и питание там — тоже полностью из моего кармана. А если я не поеду, то нужно нанимать еще троих человек, чтобы ее мыть, одевать, переворачивать, кормить, возить на процедуры, - то есть делать то, что делаю каждый день для Иры я», - говорит Ольга.
Прошлый раз, когда они ездили в Хаапсалу, 20% от стоимости 21 дня процедур для Ирины и нахождение рядом Ольги обошлись в 1100 евро.
Для того, чтобы оплатить это только с пенсии, которую государство платит Ире, нужно 5 месяцев не есть, не пить и за коммунальные платежи не платить.
В прошлом году Ольга с Ириной ездили в Санкт-Петербург, в Институт мозга. Поездка обошлась в 6500 евро. Для транспортировки нужно заказывать машину «скорой помощи», которая обойдется семье в 1000-1300 евро в одну сторону. Потому что транспортировать Иру нужно при особых условиях.
«4 февраля мы снова поедем в Санкт-Петербург. На 25 марта назначен очередной курс лечения в Хаапсалу», - рассказывает о ближайшем будущем еще молодая оптимистичная женщина, которая оказалась внезапно прикована к постели дочери и теперь посвящает свою жизнь только интересам ребенка. А 10-летняя дочь Иры от первого брака, Валерия, живет у бабушки с дедушкой со стороны отца и очень скучает по маме.
Теневая сторона общества
Ольга отмечает, что уже полтора года сталкивается с совершенно иной стороной жизни, о которой до этого не имела почти никакого представления: «Нас выписали домой, и что дальше – я не знаю. Если додумаешься задать в соцотделе правильный вопрос — тебе ответят. Если нет — тебе не расскажут, на что ты имеешь право, какие возможности помощи есть и в каком размере соответствующие службы должны помогать».
По ее словам, от тяжелых больных многие просто пытаются откреститься.
«Наш бывший семейный врач, когда я ей позвонила с какой-то просьбой, попросила ей больше не звонить. Даже на просьбу дать направление на анализ крови она отвечала: «А зачем вам?» К счастью, у нас теперь другой семейный врач, надеюсь, с ней все будет по-другому», - говорит Ольга.
Она отмечает, что после несчастья помогали больше не службы, а простые люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией. Ольга благодарна любой помощи, любому дельному совету, любому предложению от переживших тот же ужас поделиться опытом. И даже полтора евро, переведенные на счет неизвестным добрым человеком с пометкой «Извините, больше нет!», вызвали у Ольги в душе огромный прилив благодарности.
Если кто-то хочет помочь Ирине и ее маме справиться с несчастьем, то мы приводим их банковские реквизиты:
Swedbank : 1108103840
IRINA KUPRIJANOVA
IBAN: EE652200001108103840
SWIFT: HABAEE2X
Телефон Ольги 566 36 321