В проекте госбюджета на следующий год на сферу обороны выделено 528 млн евро, это крупнейший в истории Эстонии оборонный бюджет, сообщило Министерство обороны.
«В Эстонии по-прежнему действует политический консенсус, согласно которому финансирование государственной обороны является приоритетом. Два процента ВВП — это минимум, который мы должны выделять на государственную обороны, чтобы гарантировать ее устойчивость», - сказал Луйк.
По словам министра, бюджет состоит из трех важных разделов: построение гособороны с долгосрочными планами развития, обеспечение присутствия союзников и инвестиции в рамках программы инвестиций в гособорону.
Согласно проекту, в следующем году на осуществление плана развития самостоятельной обороноспособности будет выделено 490 млн евро, в следующем году в фокусе будут находиться связанные с механизацией Скаутского батальона тендеры.
В следующем году начнется замена ручного огнестрельного оружия Сил обороны и продолжится закупка различного снаряжения.
Продолжится снабжение Кайтселийта, а также обновление срока службы минных тральщиков ВМС.
В оборонном бюджете появятся более 12 млн евро инвестиций в построенную для союзников инфраструктуру и около 6 млн евро на связанные с приемом союзников текущие расходы. Кроме того, в рамках программы оборонных инвестиций планируются дополнительные расходы в 20 млн евро на закупку боеприпасов.
В следующем году продолжится развитие инфраструктуры военных городков Тапа и Эмари и центрального полигона в сотрудничестве с союзниками. Кроме того, продолжится развитие нового диспетчерского центра воздушных операций.