«У меня такой вопрос: может ли правление КТ штрафовать владельцев квартиры, у которых на квартиру – больше двух машин?» – пришло письмо в редакцию. К письму была прикреплена фотография объявления, согласно которому на территории товарищества нельзя парковать более двух машин, и штраф за это – 25 евро в сутки.
Тут, конечно, надо отметить, что таллиннским КТ такие порядки только снятся. В столице и для одной-то машины не найти зачастую места. А тут разрешено парковать во дворе аж две! Но интересен сам прецедент: действительно ли можно устанавливать такие лимиты и такие поборы? «МК-Эстония» решила разобраться.
Проблемная семья
Председатель правления данного товарищества сразу понял, о ком идет речь, и сказал, что проблема с этими людьми уже много лет.
Ситуация такова, что в доме 40 квартир, а во дворе – 28 парковочных мест. И в прошлом году было принято решение общего собрания, согласно которому на одну квартиру можно парковать не более двух машин, включая гостей.
«Все этого решения придерживаются, но, к сожалению, не данная семья, – описывает ситуацию председатель.
– У них во дворе уже почти два года гниет одна машина, теперь несколько недель уже гниет другая, а ездят они на третьей. Когда в гости приезжает сын данного мужчины, то они занимают уже четыре места!»
Он добавляет, что много раз с ними говорили, но бесполезно – как об стену горох. Полицию данная ситуация не интересует – не в их компетенции. Сами члены товарищества не могут заказать буксир и увезти машину на свалку – это будет уже противозаконно. Поэтому после многих лет мучений и уговоров решили в начале мая на собрании правления сделать так: выписать этим несговорчивым людям шоковый штраф – 25 евро в сутки за каждую лишнюю машину.
«Это решение правления было вывешено и в нашей части дома до сих пор висит, – утверждает председатель. – И неделю назад я в который раз уже говорил с мужчиной об этих машинах – он тогда сказал, что ему все понятно. Но вот теперь вместо того, чтобы обращаться к правлению и просить отсрочки, чтобы увезти свою гнилую машину, они жалуются в газету!»
Он возмущен тем, что все жители их дома соблюдают правила дома, и лишь одна семья считает, что им никакие правила не писаны.
«Нельзя так себя вести! Они же не одни живут в этом доме! А то превратили нашу парковку в кладбище машин.
Помимо этого тоже есть к ним претензии: собственник квартиры то перед мусорным контейнером припаркуется, и фирма не может вывезти мусор, то перед желтой линией, то вообще полмашины на газон поставит. В общем, что хотят, то и делают», – возмущается председатель.
После разговора он перезвонил и сказал, что поговорил с собственниками квартиры, на которую пали подозрения, однако те заявили, что в СМИ не обращались. Председатель предполагает, что это сделали их взрослые дети, после чего еще долго возмущался, почему в газету жалуются те, кто в их доме даже не живет, но ставит свои машины у них во дворе.
Как должно быть по закону?
В каждом монастыре – свой устав. А в каждом товариществе – свои правила. Обычно они все же более-менее типовые, но как им быть в том или ином случае – решают все же члены товарищества. Поэтому если в отдельно взятом товариществе решили, что будут штрафовать за третью, четвертую и каждую последующую машину, и никто это решение не обжаловал, то так тому и быть.
Другое дело, что в таких случаях должно быть все же решение общего собрания собственников (именно собственников – не путать с простым общим собранием, на котором могут голосовать и арендаторы!). Только собственники могут решать, сколько во дворе положено парковать машин из расчета на одну квартиру и что последует, если это решение выполнять не будут.
В данном случае, как выяснилось, решение общего собрания по поводу количества машин есть, а вот что касается штрафов – имеется лишь, как говорит председатель, решение правления.
При этом, если посмотреть внимательно на вывешенное объявление, то видно, что там написано «решение общего собрания», а значит, в товариществе данная бумага была оформлена все же некорректно.
«И чтобы все было действительно правильно и по закону, правлению, прежде чем штрафовать, нужно привести бумаги в порядок и созвать для решения данного вопроса именно общее собрание собственников квартир, – говорит консультант по вопросам квартирных товариществ Раймо Йыгева. – До этих пор штрафовать правление просто не имеет права».