Пятница, 16 ноября 2012 11:42

В субботу лучше сидеть дома, а вечером – наблюдать за метеорами

Погода на этой неделе выдалась ветреной и дождливой, хотя и относительно теплой. В ближайшие дни существенных изменений не произойдет.

В субботу местами небольшой дождь или мокрый снег, ночью и днем слабый ветер западных направлений, к вечеру сменит направление на южное и опять усилится. Ночью ожидается от -1 до +4, днем 1-5 градусов выше нуля.

В воскресенье тоже обещают осадки – на островах и побережье дожди, а на материковой части страны мокрый снег. Вероятность осадков выше в западных уездах. По-прежнему будет дуть сильный южный ветер. Ночью от -3 до +2, днем от -1 до +3 градусов.

Начало следующей недели существенных изменений в погоде не принесет. Все так же будет идти дождь и мокрый снег, особенно на севере страны, ветер сильный. В понедельник ночью от -3 до +2, днем 1-6 градусов тепла.

По народному календарю в субботу, 17 ноября, Еремин день.

Поговорка гласит: «Ерема – сиди дома».

Считалось, что в этот день без видимой причины лучше не покидать жилье, а заняться домашними делами.

В понедельник, 19 ноября, по народному календарю Павел Ледостав. Согласно примете, если в этот день выпадет снег – жди снежной зимы.

Также отметим, что ноябрь богат на потоки метеоров. На этой неделе особенно хорошо будут видны Леониды. Максимум потока Леонид будет заметен в ночь с 17 на 18 ноября. В этом году наблюдению не помешает Луна, это значит, что можно заметить даже самые слабые метеоры. Лучшее время для наблюдения – с 22 часов до двух часов ночи.

Оцените материал
0
(0 )

Последние новости

События

Потребитель

Рекомендуем

За рубежом

Здоровье

Бульвар