К сожалению, эстонского зефира в наших магазинах нет. Флагман отечественного «сладкого производства» Kalev зефира не делает. В продаже имеется только привозной – латвийский и литовский – разного вкуса. Мы провели экспертную оценку ванильной продукции нескольких производителей.
Мы оценивали зефир по четырем показателям:
- цвет – не должен быть слишком белым, но с кремовым оттенком;
- запах - максимально натуральный, без слишком сильного ванильного;
- однородность структуры – без затвердеваний, без корочки, чтобы не чувствовался сахар на зубах;
- консистенция – должна быть пышность, зефир должен восстанавливать форму после нажатия, не должен быть липким.
За полное сооответствие критерию ставили 1 балл, за частичное – 0,5 балла, за не соответствие продукт получал 0.
Зефир Laima
200 г,1,03 евро (5,15 евро/кг)
Производитель: Латвия
Замечания: немного прилипает к зубам, ощущаются крупинки сахара. Не слишком сладкий, присутствует корочка, зефиринки неаккуратные. Запах несколько кисловатый, видимо, за счет наличия лимонной кислоты в составе.
Оценка: 1,5 балла
Зефир Sonata
200 г, 1,25 евро (6,25 евро/кг)
Производитель: Литва, Pergеle
Замечания: слишком белый, сильно пахнет ванилином, на вкус приятный, но явный перебор с лимонной кислотой. Очень мягкий. К тому же невыгодно отличается от конкурентов очень высокой ценой.
Оценка: 1,5 балла
Зефир ванильный
250 г, 0,89 евро (3,56 евро/кг)
Производство: Латвия
Замечания: настоящий зефирный запах и вкус – тает во рту. Красивая форма. Единственный недостаток – слишком ровные зефиринки, без привычного узора. Но на вкус это не повлияло никак. Да и цена самая низкая из всех протестированных образцов.
Оценка: 4 балла
Зефир ванильный Saldus Lobis
240 г, 1,15 евро (4,79 евро/кг)
Производитель: Литва
Замечания: слишком твердый и сладкий на вкус. Оставляет неприятное послевкусие. Очень липкий.
Оценка: 1 балл
Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».